понедельник, 12 марта 2018 г.

13.03.2018



 «Клио»-2018

В Государственном центральном музее современной истории России вручили историко-литературную премию «Клио»-2018. В этом году награды удостоена Наталия Солженицына — за сохранение и популяризацию творческого наследия Александра Солженицына; президент Фонда изучения исторической перспективы Наталия Нарочницкая — за «совокупный вклад в историческую литературу» и писатель Евгений Водолазкин — за роман «Авиатор», вдохновлённый событиями отечественной истории XX века. Почётную грамоту Российского исторического общества получил Лев Данилкин за нестандартную биографию «Ленин. Пантократор солнечных пылинок» — вероятно, самую популярную историческую книгу 2017 года.
Источник: Литературная газета, 14-20 февраля 2018, №7(6631)

Стали известны финалисты премии имени В. Г. Распутина
Век живи — век люби

Павел Зайцев.

ЛИТЕРАТУРНАЯ премия имени В. Г. Распутина была учреждена в этом году Российским книжным союзом и правительством Иркутской области в память о выдающемся русском писателе, публицисте и общественном деятеле «с целью поиска и поощрения талантливых авторов, способных создавать литературно-художественные произведения высокого качества в традициях российской классической прозы и внести существенный вклад в сохранение и развитие российской и мировой художественной литературы, продолжая традиции творчества Распутина».
   Стать лауреатом премии может любой автор, пишущий прозаические произведения на русском языке объемом от пяти авторских печатных листов, независимо от возраста и места жительства.
   Критерии, по которым жюри выбирало финалистов премии первого сезона, были следующие: высокий литературно-художественный уровень произведения; новизна и оригинальность произведения; продвижение идей гуманизма, справедливости, нравственности, доброты, любви к Родине.
   В Наблюдательный Совет премии вошли президент РКС Сергей Степашин, губернатор
   На соискание премии в первом сезоне было выдвинуто более ста произведений. 28 февраля на заседании жюри, проходившем в здании Императорского Православного Палестинского Общества, названы шесть финалистов: Анатолий Байбородин. Книга прозы «Деревенский бунт»; Александр Донских. Книга прозы «Солнце всегда взойдет»; Михаил Попов. Роман «На кресах всходних»; Александр Семенов. Повести и рассказы в двух томах; Валерий Хайрюзов. Книга прозы «Отцовский штурвал»; Михаил Щукин. Роман «Каторжная воля».
   Главный лауреат будет объявлен 15 марта в день рождения Валентина Распутина в Иркутском драматическом театре им. Н.П. Охлопкова. Но и остальные пять финалистов будут награждены как лауреаты и получат не только дипломы и наградные значки, но и денежные призы. Премиальный фонд премии в этом году составляет 1 млн рублей. 500 ООО рублей получит первый лауреат и по 100 ООО рублей — остальные финалисты.
Иркутской области Сергей Левченко, заместитель руководителя Роспечати Владимир Григорьев, генеральный директор издательства «Вече» Леонид Палько, президент РГБ Виктор Федоров и президент Фонда СЭИП Сергей Филатов. В жюри под председательством обозревателя «РГ» Павла Басинского вошли десять человек. Среди них писатели, издатели и деятели культуры с разными взглядами и эстетическими пристрастиями, что исключало субъективность итога голосования: Дмитрий Бак, Алексей Варламов, Алексей Головин, Сергей Дмитриев, Геннадий Иванов, Владимир Крупин, Юрий Кублановский, Станислав Куняев, Валентин Курбатов и Владимир Скиф.

Источник: Российская газета, 1 марта 2018, №44(7507)

Комментариев нет:

Отправить комментарий