среда, 4 октября 2017 г.

Друзья, прекрасен наш союз!

Под таким названием прошло 24 сентября очередное заседание литературного клуба «Литературное воскресенье». Встречу - воспоминание мы посвятили пятилетнему юбилею клуба. 
Как все начиналось?
 


В апреле 2012 года Российская национальная библиотека предложила нам поучаствовать в отборе номинантов на литературную премию «Русский Букер». Разумеется, мы обратились к нашим читателям. И были очень рады, что они не просто поддержали нас, но с большим интересом включились в обсуждение книг-претендентов. Исследование закончилось, а желание говорить о книгах, делиться впечатлениями о прочитанном, быть в курсе литературных новинок осталось, поэтому и родилась идея литературного клуба. И вот уже пять лет в Центральной городской библиотеке литературные воскресенья собирают книголюбов, ставших за эти годы настоящими друзьями нашей библиотеки.….
Н.Г. Окорокова, О.А. Берснева, Н.И. Егупова, И.И. Галето, Н.К. Павленко, Т.Г. Нартова, М.А. Ковалева, Е.Б. Куксина, О.В. Новикова – постоянные участники наших заседаний, грамотные, заинтересованные, душевные, они и первые помощницы в любых начинаниях библиотеки, будь то Шукшинские чтения или библионочи, конкурсы или литературные вечера.
За эти годы участники клуба еще не раз принимали активное участие в работе по выдвижению произведений современных писателей на литературную премию «Русский Букер», зачастую сами становились ведущими заседаний, готовили выступления, главными героями которых всегда были Книга и Чтение. Вот некоторые из тем наших «Литературных воскресений»: «Книга моего сердца», «Прочитал сам, посоветуй другому»,
«Моя самая английская книжка», «По страницам литературно – художественных журналов», «Книга года».
На заседаниях прошли обсуждения книг: Е. Водолазкина «Соловьев и Ларионов», Г. Яхиной «Зулейха открывает глаза», А. Иванова «Ненастье» и др. За эти годы мы провели 50 заседаний, прочитав и обсудив более 100 произведений отечественной и зарубежной литературы.
В Год литературы члены клуба составили список 10 лучших книг, в который вошли:
З. Прилепин «Обитель»,
М. Степнова «Женщины Лазаря»,
Л. Улицкая «Зеленый шатер»,
Д. Рубина трилогия «Люди воздуха»,
Д. Понизовский «Обращение вслух»,
Б. Акунин исторические романы,
П. Санаев «Хроники Раздолбая»,
О. Зайончковский «Петрович»,
М. Галина «Медведки»,
М. Москвина «Роман с луной».
Список пользуется спросом у читателей абонемента.
На сайте библиотеки создан блог клуба «Литературное воскресенье», на котором мы размещаем информацию о наших мероприятиях, ведем рубрики: «Клуб советует», «Знаете ли вы что…?»
Сохраняя свои традиции, клуб для каждого из нас стал несколько большим, чем объединение единомышленников, мы стали друзьями, и подружила нас книга. 

Дорогие друзья! Мы поздравляем вас с юбилеем, искренне желаем всем вам счастья и удачи, здоровья, оптимизма и всего самого доброго!!! 

Сегодня день – особенный у нас,
Хочу поздравить с юбилеем вас
И выразить огромную надежду
Вас видеть регулярно, как и прежде.
Мы с уважением относимся к культуре,
Объединила нас любовь к литературе,
Благословенны наши встречи,
Искусство, книги – это вечно…
Здесь отдыхаем от сует, забот, обуз,
Библиотека – это плюс!
Бальзам и молодость души, -
Уже пять лет сюда спешим.
И прозу, и стихи читаем,
О чем – то спорим, обсуждаем,
Иной раз просто говорим
И сокровенным чем – то делимся своим…
Друзья, прекрасен наш союз,
Мы рады встречам – это плюс!
                                                                      Т. Духанина

1 комментарий:

  1. Спасибо уважаемой Наталье Владимировне за идеи, энтузиазм, профессионализм и внимание к каждой из нас во все эти счастливые годы! И. Галето

    ОтветитьУдалить